3月14日下午,青岛市市南区委副书记、区长高健做客青岛新闻网民生在线,围绕“持续改善民生福祉,加快建设时尚幸福的现代化国际城区”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,市南区政府对于网谈现场未答完的问题进行了集中答复。

  中岛组团项目近期将启动回迁安置房建设;湛山广场预计今年启动施工;四川路1号九年一贯制学校建设项目正在进行,招生进度将根据该学校建设的情况确定。

  四川路1号九年一贯制学校正在建设

  据高健介绍,澳门路小学是小区配套学校,该项目由市相关部门建设,待学校建成后移交市南区使用。目前相关责任部门与市南区正在协调办理土地征迁手续等前期手续。市南区将积极与相关部门沟通,协助推进学校早日开工建设。明年新生入学仍按照现行学区划分报名。

  有网友反映“金茂湾小学的问题一直没有解决”,高健回复称,目前四川路1号九年一贯制学校建设项目正在进行,招生进度将根据该学校建设的情况确定,并提前对外发布。目前金茂湾小区所属路段学校为市南区第二实验小学,居住在该小区的适龄儿童均能正常入学。目前我区正在进行入学调研,后期依据生源及学位情况如有调整,将提前对社会公布,确保区内适龄儿童接受义务教育的权利。

  中岛组团近期将启动回迁安置房建设

  有网友咨询“四川路轮渡附近有规划吗”,对此,高健回复,轮渡周边区域属于中岛组团,项目占地300亩,已经拆迁和开发了200亩,剩余140亩土地因拆迁原因尚未开发。经区政府积极协调相关部门和单位,近期将启动其中回迁安置房(占地约30亩)的建设,剩余110亩土地也已经做好规划,但涉及到公交停车场的迁移,区政府将继续与市主管部门对接落实,具备条件后将进行开发建设。

  有网友咨询“莱芜二路周边的五十年代建筑,筒子楼什么时间改造”,对此,高健介绍,莱芜二路周边属于市南区西部老城区范围,前期,所属街道办事处对莱芜二路的筒子楼进行了摸底调查,其中具备征收改造条件的筒子楼,如莱芜二路25号、40号等已列入市南区2018年棚改征收计划;针对周边停车位问题,将根据调研情况结合莱芜二路周边路况进行相应调整,在此之前,辖区交管部门将增派莱芜二路的巡逻管控,确保道路安全畅通。

  安徽路23-25号房屋属于青岛湾老城区改造范围。前期,所属街道办事处对安徽路23-25号进行了摸底调查。经调查,该楼院属于教会房产。经所属街道办事处与教会沟通,教会尚未反馈是否同意对其房产实施征收改造,暂不具备征收改造条件。

  湛山广场预计今年启动施工

  有网友咨询“原湛山广场施工的大坑什么时候才能复工”,高健对此做出答复:“2015年4月,区人防办向市南区法院递交了诉状,要求解除与澳华公司的合作协议并收回湛山广场人员掩蔽工程,后因案件标的额超出市南区法院审理范围,此案移送市中级法院,市中级法院于2017年12月11日判决解除双方合作协议(澳华公司已上诉)。目前,我们已经做好开工前的一切准备工作,如果终审判决解除合同,将马上开工,预计今年就能启动施工,两年内彻底解决湛山广场的问题。”

  有网友反映“火车站商圈延吉路回迁房已经等了十一年了”,对此,高健回复,延吉路项目2#地块(4号5号楼)前期因上级土地政策调整、场地内管线迁移、开发单位土地违约金等问题延长了手续办理和开工时间,于2017年3月办理施工许可证,4月开建设。施工单位虽按期完成土石方开挖和垫层施工,但进入基础施工阶段后进展缓慢,开发单位反馈施工单位自身原因不能正常履行施工合同,导致工程停工。经市南区多次约谈开发单位,明确了清退施工单位的意见,但施工单位一直不同意。2018年1月开发单位正式起诉施工单位,申请与其解除施工合同,2月市南区法院开庭审理并出具解除合同的判决书,3月2日判决书送达,3月19日判决生效。下一步市南区将继续督促配合建设单位加快与原施工单位按照判决书解除合同,同时加快办理施工重新招标和施工许可等建设手续,早日复工建设。

  “私设地锁”发现一起清理一起

  有网友反映“市南区泰州路27号院里公共区域及宜兴路两侧,居民用地锁、凳子私划车位,私自喷划车号等方式,占用公共车位”的问题,高健回复说:“经落实,泰州路27号院内停车线为前期物业施划,现物业撤离由社区进行管理。针对部分居民设置地锁行为,2018年3月14日,八大湖街道综合执法中队已组织执法人员现场进行了清理整治。下一步继续加强执法管理,及时发现问题及时予以处置。针对宜兴路两侧,私设地桩、地锁等违法行为,交警市南大队已于2018年3月17日、18日连续两天对宜兴路两侧私设的地桩、地锁等占路物品进行了现场清理。今后,交警部门将会同城管部门共同加强宜兴路及周边道路地锁、杂物占路的治理力度,发现一起清理一起,确保道路安全、畅通、有序。”

  有网友反映“市南区沂水路早市严重影响交通”,高健回复,根据青岛市城市管理委员会办公室《关于加强城市便民摊点群设置管理工作的若干意见(试行)》文件和有关会议精神,遵循“便民利民、合理布局、疏堵结合、规范管理”的原则,市南区对沂水路早市进行了规范。对于早市车辆乱停问题,市场管理办公室要求早市业户卸货后马上驾驶车辆离开,并派专人进行监督和疏导车辆,同时规劝私家车乱停放现象。下步市南区将继续加大对沂水路早市的管理力度,规范经营秩序。市场管理办公室将协助相关部门,积极疏导沂水路主干道交通,保障良好的周边环境。